Retour haut de page
13 listes de candidats seront soumises aux électeurs le 31 juillet pour qu’ils choisissent l’équipe qui dirigera la commune pendant les prochaines années
13 listes de candidats seront soumises aux électeurs le 31 juillet pour qu’ils choisissent l’équipe qui dirigera la commune pendant les prochaines années

Le scrutin de liste

Art. 14 – En application des dispositions de l’article 274 alinéa 3 de la loi 2014–020 du 27 septembre 2014 susvisée, aucun retrait de candidature n’est admis après son dépôt officiel auprès de l’Organe chargé de la Vérification et de l’Enregistrement de Candidature (OVEC).

Art. 37 – Conformément aux dispositions de l’article 306 nouveau de la loi n° 2014-020 du 27 septembre 2014 susvisée, les Maires et les membres des Conseils communaux et municipaux sont élus au suffrage universel direct, au scrutin de liste à la représentation proportionnelle à un tour, sans panachage, ni vote préférentiel, ni liste incomplète.

Art. 38 – Le candidat se trouvant en tête de la liste ayant recueilli le plus grand nombre de suffrages exprimés est déclaré élu Maire.

Art. 39 – Les sièges de conseillers communaux ou municipaux sont attribués aux candidats suivant l’ordre de présentation dans chaque liste et selon la règle du quotient électoral et celle du plus fort reste.

Extraits du DECRET n°2015 – 617 du 1er avril 2015 fixant les modalités d’organisation des élections communales et municipales.

Liste n°1
Hery Vaovaon’i
Madagasikara, HVM
  1. Nourdine
  2. Couringa Stéphane
  3. Andriambamindy Salima
  4. Jaotombo Michel Ernest
  5. Ranjanirina Nezy Anita
  6. Bruelle Henri
  7. Amady Mossa Ezidine
  8. Marie Annick
  9. Randriamahefa Asnal
  10. Mahadiana Jean
  11. Ramanantsoa Gilbert
  12. Rasolondrabary Antonia
  13. Leva Jean Hugues

Remplaçants

  1. Gaston Albert
  2. Mbotianjara Sylvie
  3. Karany Antoinette Vaviroa
Liste n°2
Hasin’i Madagasikara
  1. Lambo Marcellin
  2. Rakotobe
  3. Velomahatsanga Manesimila Eloi
  4. Ismael Ali-Bakary
  5. Iamby Jean Editophera
  6. Antoine Bébé
  7. Zafianaka
  8. Alexis
  9. Didier Née Mortage
  10. Tohir y René
  11. Rasoavelo Germaine
  12. Betkou Richard Clément
  13. Tintely Jean Luc

Remplaçants

  1. Zouzaraly Aly Asgar
  2. Rafanomezantsoa François Régis
  3. Limbesoa Fulgence Christian
Liste n°3
Malagasy Tonga Saina, MTS
  1. Razafindrabe Alphonse
  2. Tombosoa
  3. Aridy Fortunat Mananjara
  4. Rakotozafy Alphonse
  5. Jaozara Pierre Jean Paul
  6. Randriamanana Alain
  7. Rakotonirina Serge Olivier
  8. Rabenarivo Everson Patrick
  9. Aurelien François
  10. Ramasy Jean Frédi
  11. Chamson Ndriamanaitsy
  12. Soazara Pâquerette
  13. Saida Lundi Justin

Remplaçants

  1. Razafindravelo Justin Ronald
  2. Totou Charles
  3. Razanamanana Alphianne Prisca
Liste n°4
Association Reglage Fampandrosoana, ARF


  1. Ibrahim Issa Charles
  2. Rakotomalala Martin
  3. Hosseny Salimo
  4. Rakotondramary Harimalala Lisiniaina
  5. Mbatch Mohamed
  6. Tabet Nourdine
  7. Mopack Arnold Ingreed Tsarahavana
  8. Mohamad Djianfary
  9. Rabesoavina Patricia Tody
  10. Rahantanirinanjanakoto Oméga Marie Joseph
  11. Ramiandrisoa Hiary Tina
  12. Adija Jacqueline Jean Jacques
  13. Rabesoavina Desiré

Remplaçants

  1. Assimo Aly
  2. Antouria Juliette
  3. Razaiarisoa
Liste n°5
Tiako i Madagasikara, TIM
  1. Tavandra Albert
  2. Laou-Po Wing Wilfrid
  3. Jean Luis
  4. Jao Jean Michel Joseph
  5. Victorine
  6. Rasamoelina Hery
  7. Be Gérard
  8. Lenda William
  9. Ravelomanajara Jean Patrice
  10. Dzo François Jericka
  11. Ratiarijaona Lalatiana
  12. Vorizara Soanambinina Helsa
  13. Miasa Clarisse
    Remplaçants
  14. Bedimasy
  15. Jaozafy Mamy Alexandra Veronique
  16. Rahamafinaritra Haja William
Liste n°6
Zaho Mba Tompony, ZMT
  1. Hossen Johary Alibay
  2. Rioul Ah-Ly Roland
  3. Rajemison Jean René
  4. Joslin Thomi
  5. Sahindou Ben Saï Ali
  6. Andrianiaina Ricky
  7. Laurencia Coutiti Rémy
  8. Ah-Ly Romaldino
  9. Lepohy Alain
  10. Jaomagnato Fernando
  11. Jean Paul Jonah
  12. Rioul Ah-Ly Sylvana
  13. Rioul Ah-Ly Sylvie
    Remplaçants
  14. Volafinomanga Halima
  15. Nadhuphat Abdullah
  16. Rioul Ah-Ly Sylvanie
Liste n°7
Raharisoa Lalarijaona, Indépendant
  1. Raharisoa Lalarijaona
  2. Salomon Justin
  3. Ianonjara
  4. Alfred
  5. Ratsimbazafy Andrianandrasana Jean Ludovic
  6. Masindrazana Alphine
  7. Timoty Calvin
  8. Delphine Sikazinony
  9. Randriamandamina Jaona
  10. Rabemantsoa Ludovic Thierry
  11. Randrianarison Gilbert
  12. Raholiarinivo tsivesoa Harmine
  13. Kalazalahy Juste
    Remplaçants
  14. Volafinomanga Halima
  15. Nadhuphat Abdullah
  16. Rioul Ah-Ly Sylvanie
Liste n°8
Tiako Antsiranana, Mandroso, TAM
  1. Botra Réné †
  2. Raymond Miarina
  3. Anona Noelson
  4. Jaotombo Kassimo
  5. Lainjia Omar Hassan
  6. Ndrempilaza Jaomananto
  7. Chariffat
  8. Lalao Patrick
  9. Daniel Manana
  10. Armand Jaosoa
  11. Feliscia Augustin
  12. Anovelas Anona
  13. Alain Gabriel
    Remplaçants
  14. Patrick Emmanuel
  15. Razafindrazaka Solofo Phillipper
  16. Raymonde Ranja
Liste n°9
Miaraka amin’ny Prezidà
Andry Rajooelina
  1. Djavojozara Jean Luc Désiré
  2. Ravelomiango Jean Christian
  3. Sambiavy Edouard
  4. Maho Mary Raymonde Baptistine
  5. Dilifera Pascal
  6. Sylvain Guy Laurent
  7. Rabenarivo Hubert Martial
  8. Riziky Adail Gatien Gyvelin
  9. Randriantsoa Mevalaza Sylvano
  10. Chrysota
  11. Romule Thomas
  12. Be Patricia
  13. Rahantavololomiadanirina Heriniaina
    Remplaçants
  14. Tiananjara Ismael Verdo
  15. Salama Mohamed Fara
  16. Warda
Liste n°10
Karsandas Nordine Boguy
  1. Nordine Boguy
  2. Dumont André
  3. Jean Alain
  4. Kalo Maurice Xavier
  5. Fatima Julienne
  6. Rakotoarimanana Harison
  7. Jaosoa Séraphine
  8. Abdou Ydrisa
  9. Soalaza Natacha Moanaesa
  10. Rakotovao Simon
  11. Tombovelo Marcelline
  12. Paule Marie Therèse
  13. Aden Abdi Zaharah
    Remplaçants
  14. Binty Noro
  15. Djaenffar Sidy
  16. Soahifo
Liste n°11
Avant-garde pour la Rénovation de Madagascar, AREMA
  1. Rabetsialonina Moustane
  2. Rabeson Berthin Gilbert
  3. Wilson Malisy
  4. Ramaroson Jean Hugues Florent Jaojoby
  5. Minazara Marie Caroline Anastasie
  6. Andriamiadana Chamsdine
  7. Georgel Horipa
  8. Antoine Alban
  9. Ravaonirina Eléonore Jocelyne
  10. Soavina Jean Dappuye
  11. Merisy Besinoa
  12. Norbert Richard Marie Anne
  13. Ahamada Dahallany
    Remplaçants
  14. Tafarasoa Bila
  15. Sam Nary Romeo
  16. Rahantanirina Marthe
Liste n°12
Viavy Vognono
  1. Djaotoly Ghislaine Elia
  2. Zasy Arosy Suzanne
  3. Thimothée Gamal Eddilbert
  4. Soalaza Natacha Kimo
  5. Mouhamad Hossen A Abass Aly
  6. Raveloharisoa Gisèle
  7. André Vololoniaina Sylvia
  8. Demisolat Vanonalava
  9. Saïd Manmad
  10. Etienne Richard
  11. Ravalohery Ambinintsoa Jasmin
  12. Tombofeno Marie Anita
  13. Andriamiarina Mourtaloi Abdou
    Remplaçants
  14. Razafindrahely Maevasoa Valisonne
  15. Zafindrakoto Jean Yves
  16. Bezandry Hochimine Brichard
Liste n°13
Antoko Malagasy Miara-Miainga, A3M
  1. Rakoto Dominique Benoit Marcellin Gérard
  2. Abou Bakary Abd El Cader
  3. Randriantsangambelona Abel Josapha Edna
  4. Bebotsy
  5. Ramahaleomiarantsoa Fanjason Jacques
  6. Mananjara Jean Yves
  7. Andriambololona Ravalohery
  8. Edhino Sullerot
  9. Andriamberomanga Simon Merthon
  10. Kaleba Vigaliarisoa Jonà
  11. Nogne Velonjara Romelus
  12. Jean Luc Adolphe
  13. Rabenorolala Lova Harry Tiana
    Remplaçants
  14. Botoronono Parfait
  15. Dabaka Pierre François
  16. Velotsangana Ndalana David

■ V.M

Vous devez être connectés pour pouvoir écrire un commentaire

AV 4x4 Sportero L200

Pick-up mitsubishi l200 sportero

  • couleur blanche modèle 2005
  • première mise en circulation 2006
  • 131786km
  • visible à Diego Suarez

10000 euros

tel: 032 66 651 75

La Tribune de Diego en PDF

Télécharger La Tribune de Diego N°182 en PDF
N°182
Semaines du 12 au 25 avril 2017
Télécharger
La Une : Gendarmerie nationale DIANA : Restaurer la confiance pour endiguer la vindicte populaire
Le syndicalisme n’est pas qu’un mouvement de revendications
Les premières années de Diego Suarez - 1925-1930 : Diego Suarez, capitale de la contestation coloniale
Dossier : Athlétisme : « Nous pouvons faire mieux avec des soutiens financiers »
Cyber Diego Com
Normada.com, le site de référence du Nord de Madagascar
Office Régional du Tourisme de Diego Suarez
Agence de Presse de l'Océan Indien
 
© Cyber Diego Com 2005 - 2020